В настоящее время большую популярность в строительстве набирают изделия из алюминиевого профиля и в первую очередь благодаря таким преимуществам как:

  • длительный срок службы,
  • повышенная атмосферостойкость,
  • хорошие эксплуатационные характеристики,
  • пожаробезопасность,
  • возможность окраски в любой цвет, в том числе имитации под «дерево»,
  • отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании.

Особенности технологии

Профиль из алюминия подразделяют на «теплый» и «холодный».
«Холодный» профиль:

  • высокая теплопроводность за счет отсутствия термовставки,
  • применяется в основном для закрытия контура неотапливаемых объектов и внутренних помещений.

«Теплый» профиль:

  • низкая теплопроводность за счет наличия термовставки,
  • применяется для закрытия контура отапливаемых объектов (офисов, торговых центров, зимних садов, куполов, атриумов и пр.)
Алюминиевые витражи

При современном строительстве широкое распространение получили алюминиевые витражные конструкции на основе стоечно-ригельных систем фасадной серии.

Используются они, в основном, для вертикальных (торговые центры, офисные и административные здания и др.) и наклонных конструкций (стеклянные атриумы, купола, зимние сады и др.).

Каркас витражной конструкции состоит из вертикальных стоек и горизонтальных ригелей с видимой шириной 50мм. Подбор алюминиевого профиля осуществляется на стадии проектирования, исходя из расчета несущих способностей используемых элементов.
Для получения необходимых теплостных характеристик конструкции используют специальные термовставки с высокими теплоизолирующими показателями и уплотнительные прокладки на основе этиленпропиленовых каучуков.

Сочетание различных по величине термовставок и уплотнителей позволяет устанавливать в качестве наружного заполнения витражей не только стекло и стеклопакеты, но и другие фасадные материалы.
Заполнение фиксируется прижимными планками, которые, в свою очередь, закрываются декоративными крышками различной конфигурации или, в случае структурного остекления, закрываются атмосферостойким силиконовым герметиком типа DOW CORNING.

Витражная конструкция может быть двухцветной - внутренние элементы фасада (стойки и ригели) окрашены в один цвет, а наружные элементы (декоративные крышки) в другой.

В конструкцию фасада могут устанавливаться окна и двери любого типа открывания, в том числе автоматические.

Алюминиевые лоджии и балконы

Алюминиевые балконные конструкции разделяют на «теплые» и «холодные». Используются как в виде сплошного фасадного остекления, так и с установкой между плитами перекрытия. В балконные конструкции монтируются оконные рамы с раздвижными створками, а также с поворотной и поворотно-откидной фурнитурой. Заполнение конструкций варьируется от 3 до 32 мм. Для заполнения используется стекло, стеклопакеты и любые другие материалы (поликарбонат, фиброцементная плита, оцинкованные листы). Имеется возможность установить в необходимых местах двойное заполнение, а также в зонах междуэтажных перекрытий – наружное остекление.

Основными преимуществами алюминиевых профилей используемых для остекления лоджий и балконов являются:

  • небольшая видимая толщина,
  • большой выбор применяемых технических решений,
  • простота при проектировании,
  • экономичность при изготовлении и монтаже,
  • разнообразие заполнения и цветов,
  • пожаробезопасность.

Раздвижная система лоджий и балконов может иметь однополозные и двуполозные рамы. В однополозных рамах раздвижные створки чередуются со стационарными, за которые они закатываются. В двуполозных – все створки могут открываться. Возможно комбинировать распашные и раздвижные створки с глухими участками.

Возможно изготовление конструкций с разворотом по радиусу. Поворот осуществляется через алюминиевую трубу с помощью специальных вспомогательных профилей, а также усиленных угловых стоек.

Зенитные фонари

Зенитные фонари — конструкции, использующиеся в качестве декоративного оформления зданий, являются источником естественного освещения и представляют собой самонесущие каркасы из алюминиевого профиля. Зенитные фонари гармонично сочетаются со светопрозрачными алюминиевыми фасадными конструкциями, являются неотъемлемой частью атриума и в последнее время все чаще используются в современной архитектуре

Зенитные фонари изготавливаются в различных вариантах: пирамиды купола, и пр.. Бывают различных видов: двускатные, арочные и пр.. Могут иметь форму основания в виде круга, многогранника, квадрата или сложной геометрической фигуры.

Зенитные фонари применяются в офисных и торговых центрах, выставочных и спортивных залах, бассейнах, в зданиях производственных цехов и т.д.

При проектировании зенитных фонарей руководствуются в основном следующими факторами: светоосвещенностью, наличием вентиляции, систем дымоудаления и пр.

Алюминиевые окна и двери

Совсем недавно алюминиевые окна и двери считались неизменным атрибутом только промышленных и общественных зданий. Сегодня изделия из алюминия нашли свое воплощение в интерьерах торговых, жилых и офисных зданий, спортивных сооружениях, загородных домах и прочих строениях.

Основным достоинством конструкций являются:

  • возможность эксплуатации в течение длительного срока,
  • высокая износостойкость конструкции,
  • возможность окраски профиля снаружи и внутри в разные цвета,
  • устойчивость к воздействиям внешней среды,
  • возможность использования в широком диапазоне температур,
  • пожаробезопасность,
  • простота ухода.

Широкая гамма цветов профиля позволяет реализовать любые творческие замыслы современных архитекторов.

Изделия имеют следующие варианты исполнения:

Алюминиевые «теплые» и «холодные» двери:

  • распашные одно- и двустворчатые (штульповые),
  • маятникового и револьверного типа,
  • раздвижные,
  • с автоматическим открыванием,
  • противопожарные.

Алюминиевые «теплые» и «холодные» окна:

  • верхнеподвесные (интегрированные),
  • с поворотной и поворотно-откидной фурнитурой,
  • глухие,
  • штульповые,
  • с раздвижными створками,
  • противопожарные.

Разнообразие размеров, форм, вариантов заполнения и типов исполнения позволяет реализовать самые смелые идеи архитекторов и дизайнеров.

Зимние сады

Зимние сады в последнее время пользуется большей популярностью в России. Светопрозрачная конструкция является органичным продолжением помещения, визуально расширяя его пространство. Использование современных материалов и технологий дают возможность превратить террасу дома или застекленного балкона квартиры в зимний сад.

Высокие требования предъявляются к выполнению проектных работ. Работы должны выполняться организацией имеющей опыт проектирования аналогичных конструкций. При проектировании принимаются во внимание: расположение, уклон крыши, система вентиляции, возможность защиты от попадания прямых солнечных лучей и удаления снега с поверхности крыши и пр.. Для вентиляции помещения необходимо наличие открывающихся элементов в плоскости крыши и на фасаде. Для крышных элементов должно быть предусмотрено автоматическое открывание створок с помощью электропривода.

Каркас зимнего сада выполняют в основном из алюминия, реже из ПВХ или дерева. Конструктивно выделяют вертикальную часть остекления и крышу. Вертикальная часть представляет собой обычное оконное ленточное остекление или витраж со стеклопакетами. К крыше предъявляются более высокие требования по безопасности и прочности. При установке стеклопакетов на крышу в качестве верхнего стекла используют закаленное стекло, лучше с солнцезащитным эффектом или мультифункциональное (солнцезащитное и энергосберегающее), а нижнего - триплекс. Рекомендуется для предотвращения образование наледи использование для остекления крыши стеклопакетов с электрообогревом.

Офисные перегородки

На замену офисным перегородкам из гипсокартона пришли светопрозрачные перегородки из алюминиевого профиля, имеющие более эстетический вид и широкий выбор вариантов исполнения.

Основными преимуществами являются:

  • многообразие конструктивных решений,
  • широкий выбор цветового оформления,
  • легкость монтажа,
  • возможность применения разнообразного заполнения, в том числе жалюзи,
  • прочность и долговечность.

Алюминиевые офисные перегородки – это надежное, практичное и экономически выгодное решение для функционального зонирования пространства. Прекрасные эксплуатационные характеристики алюминия, эстетичный внешний вид, стилевое единство интерьерных решений делают эти конструкции выбором большинства владельцев офисов и торговых залов.

Входные группы

Входная группа – это набор конструкций, предваряющих вход в здание, оформленных в едином стиле, ставших обязательной архитектурной частью современных офисов, бизнес-центров, баров, кафе, ресторанов, торговых и развлекательных центров, магазинов и пр.

Входная группа из алюминиевого профиля-это конструкция, включающая в себя дверной блок и или группу дверных блоков, выполняет тепло- и шумоизоляционные функции. Дополнительная установка тамбура является надежной защитой от проникновения холодного воздуха внутрь помещения.

Входная группа состоит из двернго блока (группы дверных блоков), козырька, тамбура, бокового витража (в случае выноса группы за пределы здания).

Контур конструкции может быть «теплый» (используется профиль с терморазрывом) или «холодный» (обеспечивает защиту только от ветра и осадков).

Во входных группах используются двери различных типов: распашные, раздвижные, «револьверного» типа, с заполнением стеклом, стеклопакетом, триплексом , сэндвич-панелью и др.

Применяемое решение зависит от назначения входной группы, необходимой пропускной способности и определяется на этапе проектирования.

Противопожарные конструкции

Противопожарные конструкции устанавливаются в зданиях и помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности и предназначаются для препятствования распространению огня и продуктов горения.

Конструкции имеют различную степень огнестойкости, которая определяется по следующим параметрам:

  • E - потеря целостности - это время, в течение которого конструкция сохраняет свою целостность,
  • I - потеря теплоизоляции - это время, в течение которого противопожарная конструкция обеспечивает защиту от теплового излучения во время пожара,
  • W - плотность потока теплового излучения.

Существует несколько основных пределов огнестойкости от E 15, EI 15, EIW 15 (огнестойкость в течение 15 минут) до E 60, EI 60, EIW 60 (огнестойкость в течение 60 минут).

Для внешних противопожарных алюминиевых окон и витражей минимальным является предел огнестойкости E 60, для внутренних огнестойких алюминиевых перегородок - EI 30.

Огнестойкие алюминиевые двери защищают помещения от огня и угарного газа и устанавливаются в местах эвакуации людей (коридоры, лестницы, тамбуры), а также в производственных и складских помещениях, где хранятся и/или используются горючие материалы и легковоспламеняющиеся вещества (лаки, краски, взрывоопасные газы, вредные химические вещества и т.д.).

Также их часто используют там, где нужно обеспечить защиту от огня различных ценностей (банки, музеи, библиотеки, архивы и пр.).

В качестве заполнения используют огнестойкие стеклопакеты с полимерной массой в промежутках между стеклами. Огонь нагревает эту массу и она начинает пениться, её объем увеличивается в несколько раз и надёжно предотвращает появление трещин. После начинает нагреваться второе стекло и его полимерное наполнение превращается в чёрную непрозрачную массу. Благодаря этому огнестойкий стеклопакет сохраняет свою целостность и предотвращает распространение огня.