В настоящее время все чаще на замену громоздким конструкциям из ПВХ и алюминиевого профиля, пришли конструкции выполненные из стекла.
В основном такие конструкции используют в виде стеклянных перегородок, ограждения балконов, обрамления лифтовых шахт, лестниц , стеклянных козырьков и пр. Стекло легко поддается обработке, открывая пространство для реализации самых смелых творческих идей дизайнеров.

Особенности технологии

Стеклянные перегородки

Часто используют в офисах, торговых залах и домашних интерьерах. Перегородки отлично подходят для размежевания помещений: переговорных, кабинетов, холлов и пр. Возможность нанесения декоративного художественного рисунка на стекло может превратить перегородки в произведение искусства. Использование многообразия фурнитуры стеклянных перегородок обеспечивает высокую безопасность и надежность конструкции.

Неотъемлемой частью стеклянных перегородок являются маятниковые двери, выполненные из стекла. Двери такого типа являются лучшим на сегодня решением для торговых центров, так как имеют возможность благодаря напольным доводчикам открываться в обе стороны. Но в офисных перегородках, где предъявляются высокие требования к звукоизоляции помещений, применяют дверные конструкции с притвором. Иногда с целью экономии пространства используют откатные или раздвижные двери. Рекомендуемая максимальная высота стеклянных перегородок не должна превышать 4 метра, а ширина отдельных секций 2 метра.

Современные офисные перегородки-это удобство, стиль и красота.

Балконное ограждение из стекла (панорамное остекление).

При современном строительстве жилых зданий часто устанавливают стеклянные балконные ограждения.

Стильное решение ограждения защищает внутреннее пространство балкона не только от ветра и осадков, но также дарит жильцам ощущение открытого пространства.

Основными преимуществами являются:

  • безопасность и прочность конструкции,
  • удобство эксплуатации,
  • высокая износостойкость,
  • экономичность пространства,
  • неограниченные возможности дизайна.

Для изготовления конструкций в основном используют закаленное стекло или триплекс. По прочности такие стекла не уступает профилированному листу. Стекло используют прозрачное, цветное, с солнцезащитным эффектом. Возможна дополнительная установка жалюзи.

Все большую популярность приобретает панорамное остекление фирмы Lumon (Финляндия).

Особенность данной конструкции состоит в том, что каркас крепится только к плитам перекрытия или балконному ограждению и не использует вертикальные алюминиевые стойки. Стекло крепятся только вверху и внизу скрытыми креплениями, образует единую гладкую поверхность и является украшением любых современных фасадов зданий.

Стеклянные лестницы

В современных офисах и загородных домах взамен металлическим и деревянным лестницам все чаще используют лестницы из стекла. Обладающие хорошими прочностным характеристикам они отлично вписываются в современный интерьер за счет ощущения легкости и своего необычного дизайна.

Каркас изготавливают в основном из нержавеющей стали, а ступени и ограждения лестниц из триплекса закаленных стекол. Нередко для украшения используют матовые или тонированные стекла с художественной обработкой, а также различные виды подсветок, которые дополнительно подчеркивают изящность конструкции. Свет, преломляясь и отражаясь от стекла, делает помещение просторнее и светлее.

Стеклянные навесы и козырьки

Козырек из стекла, обладая большим запасом надежности и прочности, является одним из эффектных элементов интерьера здания. Козырек может быть прямоугольным , криволинейным, плоским, молированным, сферическим , многоскатным, иметь любую по сложности форму.

Несмотря на свою легкость, благодаря использованию закаленного стекла или триплексу из закаленного стекла, такие козырьки являются достаточно надежными. Выбор используемой фурнитуры осуществляется на основе пожеланий Заказчика по дизайну, но с обязательным учетом расчета прочности.

Такие конструкции на протяжении длительного времени не меняют свои прочностные характеристики, устойчивы к сильным ветровым нагрузкам, обильным осадкам, воздействию влаги, сильным перепадам температур, подходят для любых условий эксплуатации и климатических зон.

Наши работы